Минфин выйдет на рынок с длинными ОФЗ вопреки ожиданиям рынка
(Блумберг) -- Министерство финансов РФ, видимо, не пугает снижение интереса к госбумагам РФ на возобновившихся санкционных опасениях и череда неполных размещений на аукционах.
В то время как аналитики ФК "Уралсиб" и ВТБ Капитала утром ждали среднесрочные бумаги на фоне падения спроса и ухудшения конъюнктуры, ведомство решило провести в среду аукционы ОФЗ-ПД 26228 с погашением в апреле 2030 года на 20 миллиардов рублей и "инфляционных" ОФЗ-ИН 52002 на 5,32 миллиарда рублей.
Минфин не смог разместить бумаги в полном объеме три недели подряд из-за нежелания предоставлять премию. После рекордного квартала большие объемы спроса и продажи для Минфина "не сильно критичны", говорит портфельный управляющий GICM Asset Management в Москве Федор Бизиков.
"Пока бюджет исполняется с профицитом, и вполне возможно, что с заложенными прогнозами по нефти бюджет будет сведен с плюсом, - сказал Бизиков по телефону после объявления параметров аукционов. - Поэтому им и не очень нужно выполнять план заимствований, особенно после гигантских размещений, которые у нас прошли в мае-июне".
"Выпуск 26228 по логике должен в следующем году стать бенчмарком для рынка, поэтому постепенно спрос в нем будет расти, - написал по электронной почте начальник отдела дилинговых операций АО АКБ "Ланта-банк" Роман Ермаков. - Линкер должен найти спрос у пенсионных фондов, которым надо будет аллоцировать часть средств".
Ставка ОФЗ 26228 во вторник выросла на 2 базисных пункта до 7,44% годовых, выпуска 52002 - на 1 пункт до 3,44%. Доходность по цене отсечения ОФЗ 26228 в среду, по словам Бизикова, может составить 7,44%, прогноз Ермакова - 7,42-7,44%. Доходность линкера может составить 3,4% годовых, объем размещения - 1,5-2 миллиарда рублей, ожидает Ермаков.
Контактные данные корреспондента: Артем Даниэльян в Москве [email protected]
Контактные данные редакторов, ответственных за статью: Марк Суитман [email protected], Мария Колесникова, Артем Даниэльян
©2019 Bloomberg L.P.
Читать на finanz.ru