Минфин и ЦБ поспорили о курсе рубля
Глава Минфина Антон Силуанов и председатель Банка России Эльвира Набиуллина разошлись во мнениях по поводу курса национальной валюты. По убеждению министра, небывалое укрепление рубля слишком дорого стоит государственной казне, поэтому его нужно ослаблять. Глава ЦБ, напротив, считает, что попытки вернуть «старый курс» сделают его искусственным или обернутся девальвацией.
Министерство финансов готово начать интервенции на валютном рынке для стабилизации рубля, заявил Силуанов на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. По подсчётам чиновника, укрепление курса на 1 рубль к доллару обходится российскому бюджету в 130–200 млрд рублей убытков: «То есть 10 рублей курса – это триллион рублей с лишним». Он не исключил, что правительство пожертвует частью запланированных расходов, а сверхдоходы от продажи энергоресурсов направит на валютные интервенции.
Речь идёт о вложениях в «валюту дружественных стран». «Вижу, что остаётся вот эта только последняя мера из тяжёлой артиллерии», – заключил Силуанов.Набиуллина же выступила за сохранение плавающего курса, который определяется рынком и, по её словам, позволяет экономике адаптироваться к нынешним реалиям. А вот попытки вернуть его к значениям, которые были «при старых условиях», приведут к тому, что он станет искусственным.
«Либо потом произойдёт резкая девальвация, как у нас уже бывало», – предупредила она. Вдобавок при управлении курсом России придётся синхронизировать денежно-кредитную политику с «чужими странами», где сейчас «инфляция на сорокалетнем максимуме». В итоге получится «импорт этой инфляции», считает глава ЦБ.
Читать на kompromat.name