Миллион лет на восстановление: что случилось с Землей сразу после гибели динозавров
«Около 66 млн лет назад, в конце Мелового периода, планета лишилась динозавров. Все знают: это произошло из-за глобальной катастрофы.
Но что случилось сразу после массового вымирания? Всё было совсем иначе, чем мы привыкли думать. В конце Мезозойской эры в Землю врезался огромный астероид или комета, учёные всё ещё спорят на этот счёт.
Диаметр небесного тела составлял от 11 до 80 с лишним км. То есть в среднем он мог быть размером с город Вашингтон.
Когда один край астероида ударил в Землю, другой конце был всё ещё выше, чем зона полётов Боинг 747. Такое столкновение не могло пройти бесследно.
Астероид оставил после себя гигантский кратер, он наполовину перекрыл Мексиканский залив. И неудивительно: кратер имеет диаметр 150 км и глубину
. Читать на newizv.ru

