Михаил Крутихин: «В Хабаровске власть ставит социальный эксперимент»
«Моделей перемены власти очень много, они не повторяют одна другую. Я видел, как свергали шаха в Иране.
Для того, чтобы покончить с монархией, существовавшей в этой стране на протяжении 25 веков, потребовался год демонстраций. Люди выходили на улицы, были расстрелы демонстрантов, были столкновения с полицией.
Но это продолжалось год, до того момента, когда на сторону восставших стали переходить военные, начиная с младших чинов, - и состоялся знаменитый февральский штурм казарм шахской гвардии. А в Бишкеке, как мы видим, со штурма началось, и без особых демонстраций.
Фактически, за один день что-то получилось. Начиная со вспышки, недовольства по поводу итогов выборов.
А в Белоруссии совсем другая картина – пока что «иранская». То есть люди
. Читать на newizv.ru