

МИД Украины назвал поспешным решение США об отъезде семей сотрудников посольства
Москва. 24 января. INTERFAX.RU - МИД Украины считает преждевременным решение госдепартамента США об отъезде членов семей сотрудников посольства США в Киеве, сообщил представитель ведомства Олег Николенко.
"В министерстве иностранных дел приняли к сведению решение госдепартамента США об отъезде членов семей сотрудников американского посольства в Киеве, а также предоставление части сотрудников возможности уехать на добровольной основе. Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным и проявлением чрезмерного предостережения", - сказал Николенко агентству "Интерфакс".
Он пояснил, что кардинальных изменений в ситуации по безопасности в последнее время не произошло, поскольку российская угроза остается постоянной с 2014 года, а скопление российских войск у границы началось еще в апреле прошлого года.
В мире24 января 2022США решили сократить численность посольства на Украине из-за "военных угроз" от РоссииЧитать подробнее"Решение госдепа США не означает, что все сотрудники американского посольства сейчас выедут из Украины. Посольство продолжит полноценно работать. Члены дипмиссии получили возможность уехать, если у них есть такое желание. Однако их отъезд вовсе не обязателен", - сообщил Николенко.
По его словам, МИД призывает спокойно относиться к рекомендациям гражданам США регистрировать планы путешествий на сайте госдепа. Он обратил внимание на то, что украинцам, которые выезжают за границу, МИД Украины также рекомендует регистрироваться в аналогичной системе "ДРУГ". "Это нормальная международная практика поддержания консульской связи со своими гражданами", - добавил спикер.
Николенко
Читать на interfax.ru

