



МИД Чехии отреагировал на решение Кремля аннексировать области Украины
Министерство иностранных дел Чехии выпустило заявление по ситуации с решением Кремля формально включить в состав России оккупированные части четырех областей Украины. Его текст опубликован на официальном сайте дипведомства.
«Российская Федерация сегодня объявила об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, которые являются неотъемлемой частью Украины и незаконно оккупированы российскими силами вторжения. Этот акт не может быть оправдан никакими манипулятивными голосованиями, проведенными под стволами винтовок российских солдат. Путинский режим в очередной раз грубо попирает основные принципы международного права и угрожает не только безопасности Европы, но и самой сути нынешнего миропорядка. Его безрассудные методы несут угрозу будущему каждого члена международного сообщества.
Чешская Республика вместе со своими союзниками решительно осуждает аннексию, не признает и не будет признавать ее законность в будущем. Мы вновь заявляем о своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных сухопутных границ и территориальных вод. Как страна, председательствующая в Совете ЕС, Чехия будет выступать за сильный и единый ответ на этот незаконный и нелегитимный шаг России.
Объявлением мобилизации и угрозами применения оружие массового уничтожения, РФ обостряет и без того крайне напряженную ситуацию с безопасностью в Европе, которую она сама же и вызвала своей неоправданной военной агрессией против Украины. Мы вновь решительно призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить войну и вывести свои войска с территории Украины.
Чехия, как и весь цивилизованный мир, осуждает преступления, совершенные российскими вооруженными силами на оккупированных
Читать на vinegret.cz