Меркель назвала нападение нацистской Германии на СССР "поводом для стыда"
СССР канцлер ФРГ заявила о непреходящей ответственности за преступления нацистской Германии и отметила роль Горбачева в воссоединении страны и развитии связей с Москвой.ФРГ признает свою непреходящую ответственность за преступления, связанные с нападением нацистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года. Об этом завила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) в своем видеоподкасте, обнародованном в субботу, 19 июня.
Обращение приурочено к 80-летию с момента вторжения в СССР."Для нас, немцев, это — повод для стыда", — отметила глава германского правительства. Миллионы людей погибли, особенно — на территориях, сегодня принадлежащих России, Украине и Беларуси, а также странам Балтии, указала она.
Читать на rus.delfi.lv


