"Меркантильный интерес": Кабмин ликвидировал структуру, разыскивающую пропавших без вести, — СМИ
Журналистка Татьяна Николаенко предположила, что цель этого решения — решить проблему с обещанными родственникам выплатами. Уполномоченный Олег Котенко подтвердил кадровые изменения и отметил, что настроен и дальше помогать людям. Во время совещания в Кабинете Министров Украины под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля приняли решение о ликвидации Офиса Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.
Об этом 10 августа сообщила в соцсетях журналистка "Цензор.НЕТ" Татьяна Николаенко. В публикации говорится, что в дальнейшем полномочия ликвидированного Офиса будут распределены: Источник издания проинформировал, что от новой должности в МВД Уполномоченный Олег Котенко отказался, ведь пригласили только его. Николаенко подчеркнула, что тела будут возвращать и после ликвидации соответствующей структуры, но государство может иметь "вполне меркантильный интерес".
Журналистка отметила, что получение выплат родственниками пропавших уже затрудняет подтверждение того, что человек пропал, через суд. "С одной стороны, власть так решает для себя нерешаемую проблему, которую сама создала, пообещав миллионные выплаты. Но с другой — своими руками подогревает себе адский котел человеческого гнева", — подытожила она.
Информацию о ликвидации Офиса Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах по решению Кабмина подтвердил в комментарии hromadske сам Олег Котенко. Он сообщил, что соответствующее постановление официально обнародуют в ближайшие дни. Чиновник рассказал, что в течение года работы он и команда встретились с более 10 тысячами родственников лиц, пропавших без вести.
Читать на focus.ua


