
Мэрия Иерусалима требует от Ватикана рассчитаться с долгами собора Нотр-Дам
Муниципалитет Иерусалима сообщил, что намерен принять меры административного воздействия в отношении собора Нотр-Дам де-Джерусалем (также известен как Папский центр), сообщает в среду, 8 февраля, сайт местных новостей mynet.
Мэрия утверждает, что собор не оплачивал арнону (муниципальный налог) и долг в настоящее время составляет около 5 млн долларов.
Муниципалитет настаивает, что требование связано не с собором, а с гостиницей, которая действует на территории Папского центра, расположенного в непосредственной близости от Старого города, и должна платить все налоги как любой другой бизнес.
Наконец, мэрия добавила, что ряд столичных предпринимателей уже пригрозили обратиться в Высший суд справедливости (БАГАЦ) с жалобой на дискриминацию. Бизнесмены считают, что гостиница Папского центра должна платить арнону как все. В противном случае по их мнению, муниципалитет должен прекратить собирать арнону с других предпринимателей в столице.
Конфликт пытается разрешить посол Израиля в Ватикане Рафаэль Шуц.
Генеральный директор гостевого дома Нотр-Дам в Иерусалиме Йосеф Баркат в разговоре с mynet посетовал: «Каждый раз как появляется новое правительство в Израиле или меняется мэр, то вдруг вспоминают, что может быть и с нас можно брать арнону и другие налоги. Нам прислали предупреждение перед Рождеством, тогда удалось договориться об отсрочке. В настоящее время нам заморозили операции с кредитной компанией. Пока идут переговоры, в которых задействован МИД Израиля.
Когда будет подписано соглашение, которое устраивает всех, тогда сможем заплатить.
Нотр-Дам – это не просто еще один собор. Это недвижимость, которая принадлежит понтифику. Таким образом, все вопросы надо решать с Ватиканом».
Подробности на иврите читайте здесь
Читать на vesty.co.il