Мэрия Холона выставила бездомному счет за арнону на 160.000 шекелей
Курьезный случай попал на рассмотрение административного суда Тель-Авива. 69-летний бездомный опротестовал решение мэрии Холона о взыскании с него муниципального налога (арноны) в размере 160.000 шекелей. Суд встал на сторону бездомного, признал его апелляцию разумной и отдал распоряжение мэрии прекратить попытки взыскания долга. Подробности сообщил во вторник, 3 января, юридический сайт Psakdin.
Автор статьи, адвокат Лирон Турджеман(не представлявший стороны тяжбы), так описал суть дела.
Бездомный человек, известный социальным службам, хранил свой нехитрый скарб в пустующем производственном помещении. Мэрии это показалось достаточным, чтобы потребовать с него оплату арноны.
Мужчина рассказал суду, что уже много лет ночует под деревом напротив здания, где раньше находилась фабрика по изготовлению пряжек для ремней. Здание принадлежит двум братьям, унаследовавшим его от отца. В 2011 году между братьями возник конфликт, и в 2012 году фабрика закрылась. Однако в здании остались разные предметы и оборудование.
Через некоторое время бездомный принес в это здание инструменты. По его словам, он сделал это по просьбе одного из братьев, который дал ему ключ и договорился с ним о ремонте помещения. В дальнейшем возникли технические проблемы, и ремонтные работы прекратились. Принесенные мужчиной инструменты и материалы остались на месте. За проделанную работу ему, кстати, так и не заплатили.
Позже бомж принес в это помещение еще несколько предметов. Он объяснил суду: поскольку здание пустовало, и внутри в любом случае находились его инструменты и материалы, купленные для ремонта, он не видел в своих действиях ничего противозаконного. Все это время он продолжал жить на улице под деревом.
В 2016 году один из братьев обратился в
Читать на vesty.co.il