

Мэр Мелитополя спрогнозировал новую волну эвакуации из города
Оккупанты могут готовить диверсии в Мелитополе (Фото:inform.zp.ua) Мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что власти ожидают новую волну эвакуации местных жителей из-за невозможности начать отопительный сезон в захваченном городе. На брифинге он сообщил, что российские оккупанты начали транслировать пропаганду о том, что они будут проводить новый газопровод с Бердянска в Мелитополь.«Это точно невозможно.
Поэтому газа в Мелитополе не будет — отопление не включится, если мы не успеем деоккупировать эти территории. Мы ожидаем новую волну эвакуации из-за того, что не будет отопительного сезона», — сказал Федоров.Он пояснил, что в Мелитополе уже больше месяца нет природного газа, который необходим для функционирования 95% отопительной системы города.«Мы четко понимаем, что начало отопительного сезона будет под большим вопросом», — сказал он.Федоров рассказал, что природный газ пропал после боевых действий под Ореховым, когда был перебит магистральный газопровод.
Именно по этой причине отключен газ в оккупированной части Запорожской области.Восстановить газоснабжение можно после ремонта газопровода. Сейчас это невозможно сделать по причине постоянных боевых действий.Войска РФ захватили Мелитополь в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину.В июле Федоров сообщил, что в связи с активными контрнаступательными действиями украинской армии оккупанты уже готовятся к возможному бегству из Мелитополя.
Читать на nv.ua