
Мэр Энергодара сообщил о мощном взрыве, в городе пропали свет и вода
После взрыв в Энергодаре пропали свет и вода (Фото:Дмитрий Орлов/Telegram) Днем во вторник, 6 сентября, в захваченном РФ Энергодаре произошел мощный взрыв. Об этом сообщил мэр города Дмитрий Орлов в Telegram.«Сегодня в 12:20 жители Энергодара сообщили, что в городе раздался мощный взрыв.
После чего в Энергодаре одновременно исчезли свет и водоснабжение», — отметил он.Орлов добавил, что обстоятельства происшествия выясняются. Пока неизвестно, чем был вызван взрыв.На территории Энергодара находится Запорожская АЭС, которую контролируют войска РФ.Крупнейшая атомная электростанция в Европе, Запорожская АЭС, была захвачена российскими оккупантами после боев в Энергодаре 4 марта.
Здания ЗАЭС были повреждены российскими обстрелами в нескольких местах, а работники станции оказались в плену.Российские войска обустроили огневые позиции на ЗАЭС и обстреливают оттуда украинские города. В Энергоатоме сообщали, что военные РФ разместили в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС не менее 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой.
Всего на территории станции дислоцировано более 40 единиц военной техники россиян.В последние недели оккупанты неоднократно устраивали провокации с обстрелами ЗАЭС. В Энергоатоме сообщали, что Россия готовится отключить Запорожскую АЭС от энергосистемы Украины.
25 августа российские оккупанты спровоцировали первое в истории ЗАЭС временное отключение от энергосети.16 августа глава Запорожской ОВА Александр Старух призвал жителей временно захваченного Энергодара эвакуироваться из-за обстрелов Россией Запорожской атомной электростанции. Он заявил, что в случае аварии придется эвакуировать около 400 тысяч человек из двух областей.1 сентября делегация МАГАТЭ из 14 экспертов
. Читать на nv.ua
