Мельниченко: мы должны полностью закрыть проблемы по Сердобску и Белинскому по свалкам
Сегодня, 8 февраля, в региональном правительстве рассматривался вопрос реализации нацпроекта «Экология».
Министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области Ришат Алтынбаев доложил губернатору о том, что ведомство отвечает за реализацию 4 региональных проектов национального проекта «Экология»: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».
В рамках первого из проектов запланирована ликвидация 2-х несанкционированных свалок, расположенных в границах городов Сердобск и Белинский. Начало работ по их устранению запланировано на 2023 год, а завершение - на 2024.
«Попрошу заявки в Минприроды РФ для получения федеральных средств держать на очень жёстком контроле, - обратился глава областной исполнительной власти к участникам совещания. - Давайте определим контрольный срок – до 1 мая 2022 года».
Олег Мельниченко отметил, что проблемы, касающиеся свалок по Сердобску и Белинскому, должны быть полностью закрыты. Он акцентировал внимание на то, что порядка 45 тысяч человек перестанут испытывать неудобства из-за стихийных свалок. Губернатор поручил держать на жёстком контроле все заявочные процедуры.
Пресс-служба правительства сообщает, что Олег Мельниченко также распорядился найти решение, которое поможет сократить срок исполнения работ по очистке зоны отдыха у прудов в Октябрьском районе.
Читать на mk.ru
