



Механизм оплаты за техприсоединение к электросетям скорректирован в РФ
МОСКВА, 1 июл - РИА Новости/Прайм. Механизм оплаты потребителями затрат на подключение к электросетям скорректирован в РФ, его новая редакция начала свое действие в стране с 1 июля.
Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным в феврале. Закон предполагает, что потребители с энергопринимающими устройствами (ЭУ) мощностью до 150 кВт (население, малый и средний бизнес) начнут постепенно компенсировать затраты сетевых компаний на подключение к электричеству.
Так, с 1 июля 2022 года потребители будут компенсировать 50% расходов, а с 1 января 2023 года - 100%. Расходы, не учитываемые с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2022 года в составе платы за техприсоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт, будут включаться в расходы сетевой организации, говорится в тексте закона.
Закон дает возможность правительству РФ устанавливать размер платы за техприсоединение объектов микрогенерации и энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 15 кВт и до 150 кВт включительно.
Читать на smartmoney.one