Медведев провел экстренное совещание по пожарам в Сибири
Премьер призвал не допустить распространения огня на населенные пункты
В Красноярский край в среду прибыл глава правительства Дмитрий Медведев. На специальном совещании он обсудил дополнительные меры по борьбе со стихией. Всего в Сибири и на Дальнем Востоке полыхает порядка трех миллионов гектаров леса. Очаги возгораний находятся на удалении от населенных пунктов, но жители городов и поселков страдают от сильного задымления.
Медведев отметил, что самая главная задача — не допустить распространения огня на населенные пункты. «Непосредственной опасности для людей нет, но это не повод считать, что все пройдет само собой под влиянием погодных факторов или каким-то иным образом», — сказал он, добавив, что нужны системные меры – «каждый на своем месте должен знать, за что он отвечает».
Медведев также затронул вопрос укрепления усилий, направленных на тушение пожаров. «По поводу усиления группировки МЧС вместе с возможностями Министерства обороны. Соответствующие денежные средства на это требуются, я, естественно, дам поручение такие деньги выделить из резервного фонда правительства для того, чтобы такого рода работа была более активной», — приводит слова главы кабмина ТАСС.
Ранее в среду Министерство обороны подключилось к тушению пожаров в Сибири по поручению президента России Владимира Путина.
Читать на tvc.ru
