Медного всадника отреставрируют к 350-летию Петра I
Памятник Петру I на Сенатской площади в Петербурге отреставрируют к юбилею первого российского императора, празднование которого состоится в 2022 году. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Музея городской скульптуры.
Вокруг памятника уже возводят реставрационные леса. Работы коснутся бронзовой скульптуры. Состояние последней специалисты на данный момент оценивают как удовлетворительное, хотя обследовали ее серьезно 45 лет назад. Но предстоящий фронт работы будет известен после того, как скульптуру «оденут» в леса и проведут ее дорасчистку. Эта процедура позволит поверить наличие «бронзовой болезни».
Без внимания не останется сам постамент. Здесь планируется расчистка швов и их герметизация. Отреставрируют так же отмостки —
Читать на spb.mk.ru


