



Медиков в Башкирии, начавших забастовку, уволили из‑за отсутствия на работе в выходной
В башкирском Ишимбае уволили трех фельдшеров скорой помощи центральной районной больницы, которые начали итальянскую забастовку из-за низких зарплат и переработок. Формальным поводом стало отсутствие медиков на работе в выходной день, сообщил профсоюз медработников «Действие».
Под увольнение попали Рамиль Разяпов, Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова. «Основания и обстоятельства увольнений фельдшеров настолько одиозны, что выглядят почти комедийно. Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова были уволены за то, что не вышли на работу в свой выходной день — 5 февраля. Якобы накануне главврач направил им приказ о привлечении к работе за двойную оплату по производственной необходимости. Приказ был направлен Почтой России», — рассказывают в профсоюзе.
В ответ на претензии медиков главврач заявил, что «не отвечает за Почту России». После увольнения Высогорец и Абдрахманова проанализировали входящие телефонные звонки и увидели вызовы с неизвестного номера. Когда они снимали трубку, в ответ было молчание. Высогорец перезванивала по этому номеру, но ей не ответили.
В свою очередь фельдшера Рамиля Разяпова уволили из-за работы в машине скорой помощи без дефибриллятора. Он выезжал на смену с портативным дефибриллятором, когда стационарный прибор заряжался в процедурном кабинете. Профсоюз направил в местную прокуратуру жалобу. Также сейчас готовятся иски к больнице.
Ранее правозащитники опубликовали открытое письмо 45 сотрудников отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ, которые объявили об итальянской забастовке. Фельдшерам и врачам выездных бригад «надоело терпеть тяжелейшие условия труда и недостойную, унизительно низкую зарплату». Авторы обращения рассказывают, что в больнице вместо 10 бригад скорых на линию выходит не более пяти.
При
Читать на znak.com