

«Медики отправили меня к «двухсотым»: морпех из Херсона потерял сознание после танкового обстрела, а очнулся уже в плену
В начале российско-украинской войны в 2014 году Александр Дидур работал барменом в курортном поселке Коблево. Мужчина признается, что жил тогда своей жизнью и на войну особо не обращал внимания. Все изменилось после того, как он узнал о гибели в АТО своего знакомого из Олешек, откуда родом и сам Александр.
«На войне погиб знакомый из Олешек. Не скажу, что это был мой близкий товарищ, но когда я узнал о его смерти, начал интересоваться, что происходит в стране и вокруг нас», — объясняет Дидур.
Имея опыт срочной службы, мужчина подписал контракт с ВСУ и с 2015 защищает Украину.
На момент широкомасштабного вторжения Александр Дидур нес службу на мариупольском направлении в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты. Это то самое подразделение, которое героически защищало Мариуполь.
«Я до конца не верил в возможность вторжения, хотя слухи были постоянно. Я думал, что россияне снова станут проводить какие-то учения, как это было раньше, — вспоминает Дидур. — 24 февраля все произошло неожиданно. За несколько дней до вторжения начались точечные обстрелы позиций из тяжелой артиллерии, а в ночь на 24 февраля небо над нами просто сияло. И не было понятно: то ли закат, то ли рассвет, а просто летели снаряды разных калибров. Сначала забрасывали „Градами“, тяжелой артиллерией, а затем поднялись в небо их самолеты. Били по гражданским людям».
Нашествие россиян заставило пехотинцев отойти в Мариуполь и занять позиции на заводе «Азовмаш».
«Мы находились в круговой обороне, держали позиции у театра „Искра“, ведь орки подошли очень близко к заводу», — рассказывает Александр.
В те дни обороны приморского города мужчина и получил тяжелое ранение.
«Сам момент ранения я не помню, ведь у меня внезапно потемнело в глазах, однако тот день
Читать на fakty.ua

