Медицине – и похвала, и критика. Что Глава государства обсуждал с министром здравоохранения
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича.
Обсуждались текущее состояние дел в системе здравоохранения, производство отечественных вакцин и лекарств, кадровый вопрос, совершенствование материально-технической базы. Начал встречу Глава государства с похвалы системе здравоохранения. «За ковид, конечно, спасибо. Я уже не единожды возвращался к этому вопросу. Напомню: моя благодарность системе здравоохранения и врачам не за то, что лечили, а за то, что, не зная, как лечить, научились. Сегодня мы уже можем сказать, что никто в мире так не справился с этой проблемой, как это было сделано в Беларуси. И не только потому, что у нас система здравоохранения правильно сориентировалась. Мы это все знаем. Это ещё раз говорит о том, что под контролем жестоким и давлением система здравоохранения работает», – подчеркнул белорусский лидер.
Однако Александр Лукашенко в связи со сказанным добавил в разговор и ложку дёгтя на примере истории с лечением одной женщины. Она изначально попала в больницу в Шкловском районе и находилась при смерти. Благодаря вмешательству Президента её удалось спасти, и сейчас уже её жизни ничего не угрожает. «Встаёт вопрос, Дмитрий Леонидович, или немножко вас понесло в системе и вас как министра и вы лечите только там, где надо лечить, или вы будете лечить людей так, как я от вас всегда требовал? Меня это очень настораживает. Начальники, ещё кто-то… Вот тут вы лечите. А люди попроще, где-то там в каких-то районных больницах… – поставил вопрос белорусский лидер. – Хочу вас всех предостеречь, что пощады вам не будет. И никакое лечение больших начальников вас не спасёт. Спрятаться кому-то за спину кого-то или, как я часто говорю, под плинтус
Читать на newsgomel.by


