Матыцин — о недопуске россиян: тут прямой конфликт госструктур и общественных организаций
Министр спорта России Олег Матыцин высказался об основных причинах недопуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Матыцин подчеркнул, что в этом вопросе существует прямой конфликт государственных структур и общественных организаций. «Через определенный промежуток времени Международный олимпийский комитет вернётся к вопросу допуска российских и белорусских спортсменов.
На данный момент ряд европейских государств выступили против. Мы всегда заявляли — недопустимо вмешательство госструктур в спорт. У каждого государства может быть определённый взгляд, в том числе на спорт, но национальные олимпийские комитеты этих стран признают Олимпийскую хартию, страны, выступившие против возвращения россиян и белорусов, являются членами ООН, которая определяет равенство прав всех, в том числе тех, кто участвует в соревнованиях.
Тут прямой конфликт госструктур и общественных организаций. Для каждого спортсмена участие в Олимпийских играх — это мечта. Спортсмены являются ролевыми моделями.
Государство должно определять свою политику, но не пытаться влиять на решение общественных организаций. Как например сейчас это сделала Верховная рада, которая обратилась в МОК с требованием о дисквалификации российской саблистки Анны Смирновой. Это недопустимо", — приводит слова Матыцина ТАСС.
Напомним, российские и белорусские атлеты отстранены от большинства международных соревнований из-за ситуации на Украине. Ранее Международный олимпийски комитет (МОК) сообщил рекомендации, при соблюдении которых спортсмены смогут вернуться на международную арену. При этом атлеты из России и Беларуси не могут быть представлены в командных видах спорта.
Читать на championat.com