
Мастер по костюму Наталья Денисова показала свой гардероб: ее нарядам сотни лет, а как классно всё смотрится!
Сегодня поучаствовать в рубрике «Гардероб» и показать свои наряды согласилась мастер по костюму Наталья Денисова. «Одеваю крестьян и королей» – так сказано в ее профиле в соцсети «ВКонтакте». А всё потому, что Наталья много лет увлекается традиционным костюмом.
Она шьет наряды реконструкторам, участникам ролевых игр (и сама не прочь поиграть), может помочь со старинной одеждой и музею с театром. Я вообще шмотошница. Люблю наряды.
И современные, и не очень. Традиционный наряд сегодня можно выгулять на всевозможных городских мероприятиях. Например, в День города на празднике «Иллюзии Старого города», на танцевальных вечеринках, которые организует ансамбль «Карьяла», на любых праздниках или мероприятиях, где подразумеваются народные костюмы.
Можно немного переосмыслить традиционные предметы одежды и носить в обычной жизни. Сарафан укоротить и носить с водолазкой или футболкой, средневековый худ (капюшон) носить зимой. Я не просто выдумала это прямо сейчас, так действительно носят.
Наталья ДенисоваСама шью традиционную одежду, увлекаюсь средневековым костюмом, например, одеждой древней корелы, веси, финнов, шью также для ролевиков, веду курсы по традиционному костюму Карелии. Это не просто одежда для сцены или на раз — надел и забыл. Она настоящая, в ней можно жить.
Такая же одежда, как и сейчас, в ней удобно, она продуманна, в ней тепло. Я сама участник фольклорно-этнографического ансамбля, езжу на средневековые фестивали и полигонные ролевые игры, поэтому знаю хорошо, что нужно, чтобы было удобно и правильно. Петрозаводчан такими образами не удивишь.
Наш город отличается тем, что здесь люди не будут тыкать в тебя пальцем, как бы ты ни был одет. Мы это еще в студенчестве поняли, когда были яркими неформалами. Мне нередко
. Читать на gubdaily.ru