Мандарины, елка, оливье: как отмечали Новый год в Советском Союзе
Новый год в нашей стране ― праздник относительно молодой. Отмечать его 1 января постановил император Петр I. После Октябрьской революции Новый год, как и Рождество, стали считать торжеством буржуазным. Но все изменилось в декабре 1935 года, когда в газете «Правда» появилась статья партийного деятеля Павла Постышева с призывом организовывать новогодние елки для советских детей. Очень быстро праздник вновь начал набирать популярность.
Об истории празднования Нового года в Москве в советские годы, его неизменных атрибутах и традициях рассказал руководитель экспертной группы военных историков Главархива Москвы Михаил Моруков. Чем украшали квартиры и что ставили на стол москвичи 70, 60 и 50 лет назад ― в материале mos.ru.
Изначально Новый год
Читать на mos.ru



