МАГАТЭ потеряло связь с системами Запорожской АЭС
Поврежденное в результате атаки оккупантов РФ здание Запорожской АЭС в Энергодаре 4 марта 2022 года (Фото:Press service of National Nuclear Energy Generating Company Energoatom/Handout via REUTERS) Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) в среду, 29 июня, потеряло связь с Запорожской атомной электростанцией.«МАГАТЭ опять потеряло дистанционную связь со своими системами наблюдения, установленными на Запорожской атомной электростанции. Это подчеркивает необходимость посещения МАГАТЭ объекта в ближайшее время», — сказано в сообщении агентства в Twitter.МАГАТЭ не посещало Запорожскую АЭС с момента ее временного захвата российскими оккупантами после начала полномасштабного вторжения РФ.
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сказал, что готов организовать и возглавить международную миссию под руководством агентства на ЗАЭС.Ранее Гросси выразил обеспокоенность условиями, в которых работает персонал ЗАЭС, и влиянием этих условий на безопасность станции.В НАЭК Энергоатом говорили, что единственный приемлемый способ визита представителей МАГАТЭ для оценки ущерба ЗАЭС — это настойчивая позиция по выводу российских войск, танков, другой тяжелой техники и вывозу российского оружия и боеприпасов с территории станции, а также политика давления на Россию с требованием освобождения от захватчиков ее территории и передачи контроля над ЗАЭС украинской стороне.В Энергоатоме 29 июня заявили, что российские оккупанты готовят серьезную провокацию на Запорожской АЭС — собираются обвинить украинских атомщиков в хранении оружия на территории станции. С 4 марта крупнейшая атомная электростанция в Европе, Запорожская АЭС, после тяжелых боев в Энергодаре была захвачена российскими оккупантами.
Читать на biz.nv.ua

