


МАГАТЭ отправит миссию на ЧАЭС, информацию об облучении российских военных пока подтвердить не может
российские военные получили высокие дозы радиации, находясь в Чернобыльской зоне отчуждения. "Агентство пытается найти дополнительную информацию для проведения независимой оценки ситуации", – говорится в пресс-релизе. Украина добивается устранения России из МАГАТЭ или по крайней мере уменьшения ее роли там, сообщала советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль.
В Украине считают, что "несомненным основанием для этого является политика ядерного терроризма, которую проводят россияне, захватывая украинские АЭС".После начала полномасштабного вторжения оккупанты взяли под контроль неработающую Чернобыльскую АЭС и крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС. 29 марта по итогам переговоров украинской и российской делегаций в минобороны РФ заявили, что Россия "решила сократить военную активность" на киевском и черниговском направлениях. 31 марта оккупанты покинули территорию ЧАЭС и город-спутник Славутич. При этом они захватили в плен военнослужащих Национальной гвардии, охранявших станцию.Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси 29 – 30 марта посетил Украину и обсудил с украинским правительством шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения ядерной безопасности в Украине.
После этого он отправился в Калининград для переговоров с высокопоставленными российскими чиновниками. Планируется, что он вернется в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене 1 апреля и проведет пресс-конференцию во второй половине дня.
. Читать на gordonua.com
