
Людей похищают, а квартиры грабят: мэр Энергодара рассказал о трёх месяцах оккупации города
Уже три месяца, как город Энергодар Запорожской области находится под оккупацией российскими захватчиками. В городе возросли похищения людей, грабят пустые квартиры и почти нет интернета.Об этом городской глава Энергодара Дмитрий Орлов написал в Telegram.«4 июня исполнилось ровно три месяца, как город Энергодар находится в оккупации. Краткие итоги таковы.
Усилилось физическое и психологическое давление на граждан. Заметно выросло количество угонов энергодарцев. В подвалы бросают не только активистов, атовцев и сопротивляющихся блокпосту во время захвата Энергодара.
Сейчас логику похищений вообще невозможно проследить, потому что ее нет. В плен попадают рядовые граждане, которые никоим образом не относятся к указанным выше категориям. Людей держат в плену неделями.
Выросли случаи мародерства. В основном пустые квартиры, владельцы которых уехали из города. С квартир выносят ценные вещи.
Берут все, что нравится. Двери просто ломают», — сообщил мэр.В Энергодаре неизвестные взорвали мэра-коллаборанта ШевчикаВ Энергодаре в воскресенье, 22 мая, взорвали оккупационного мэра Андрея Шевчика вместе с охранниками.22 мая 2022, 13:06По словам мэра Энергодара, оккупанты искусственно усиливают гуманитарный кризис. В захваченном Энергодаре почти отсутствует Интернет-связь, что влияет также и на возможность безналичных расчетов через терминал в магазинах.
Кроме того, перечислить средства с карты на карту через «Приват24» тоже почти невозможно, потому что сигнал связи почти не ловит.Как сообщил Орлов, если сигнал удается поймать, то приходится ждать больше 15 минут, пока транзакция будет одобрена. Поэтому люди стоят в больших очередях в магазины.«Гривен наличными почти не осталось в городе. Постепенно в Энергодаре появляются пункты обмена
. Читать на ru.slovoidilo.ua

