
Лузгина: «Вопрос цифрового рубля стал особенно актуальным в условиях санкций»
В Беларуси планируют предоставить иностранным банкам доступ к системе «Расчет» (ЕРИП). Об этом говорится в докладе зампредседателя Нацбанка Дмитрия Калечица. Подобное решение позволит держателям иностранных карт, например, оплачивать штрафы, госпошлины и коммунальные услуги в Беларуси.
Как планируется, «прямое взаимодействие» нерезидента с ЕРИП будет обеспечено через специальный онлайн-сервис. Это означает, что упростится оплата коммуналки и для беларусов, которые уехали из страны и у чьих беларусских карточек истек срок действия. Однако с трудом верится, что подобное решение принято с целью облегчить жизнь соотечственникам за рубежом или сделать шаг навстречу европейским банкам, один за другим прекратившим сотрудничество с Беларусью.
Каковы могут быть мотивы действий регулятора, Филин обсудил с экономистом, старшым научным сотрудником BEROC Анастасией Лузгиной. — Исходя из доклада Калечица, речь идет о создании дополнительного веб-сервиса, через который можно будет платить картами иностранных банков, — обращает внимание экономист. С одной стороны, это действительно необходимо для тех, кто по разным причинам работает и живет за границей и не может приезжать в Беларусь, понятно, что каждый месяц из-за коммуналки не наездишься.
С другой, у людей возникает ряд опасений. Можно ли, к примеру, будет проследить, откуда совершается платеж, и взять под больший контроль безналичные расчеты? По мнению эксперта, теоретически такая возможность есть, но с реализацией не все так просто. В целом инициатива, полагает Анастасия Лузгина, направлена, скорее, не на контроль.
Читать на udf.by


