«Лукашенко показывает, что съездил в Россию к Путину и вернулся целым и здоровым»
Координатор экспертной сети «Наше мнение», политический аналитик Вадим Можейко в интервью «Свободе» анализирует последнюю встречу Лукашенко и Путина. — Каждый раз, когда встречаются Путин и Лукашенко, это рождает много версий и обсуждений, однако чаще всего на самих встречах ничего сенсационного не происходит. Исходя из уже озвученных заявлений и высказываний — какие можно сделать выводы по поводу того, что было главным во время этой встречи? — В большинстве случаев какие-то реально важные результаты их встреч сообщают позже, а не сразу.
Для публики обычно демонстрируют преимущественно ритуальные фразы, пустые разговоры, заклинания о единстве, о том, что лидеры знают, как и что делать. Когда нам дают слова Путина, что через 10 дней начнется жатва озимых — то понятно, что в официальные заголовки выносятся какие-то общие либо даже бессмысленные фразы.
Сам формат встреч Лукашенко и Путина таков, что это не столько рабочие встречи двух разных глав государств. Это больше похоже на рабочие планерки, для которых иногда не нужен даже какой-то особый повод или горячая тема — они просто проводятся по определенному графику.
Поэтому и в этой встрече, возможно, нет какой-то одной главной темы — скорее, обсуждение самых разных вопросов. — Накануне Лукашенко встречался в Минске с руководителями Советов безопасности стран ОДКБ и довольно активно продвигал российскую версию войны с Украиной и последних событий на войне. Можно ли сказать, что это была дань пророссийской риторике перед встречей с Путиным? — Действительно, нарративы, которые звучали во время этой встречи, были привычно пророссийские.
Читать на udf.by

