Лилия Ананич: участие в миротворческой миссии белорусских военных осуществлено в полном соответствии с Уставом ОДКБ и международными обязательствами страны
Лилия Ананич, депутат, Член Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Делегации Национального собрания Беларуси в Парламентской Ассамблее ОДКБ, рассказала sb.by о значении ввода миротворческих сил ОДКБ в Казахстан: –Трагические события в Казахстане, повлекшие гибель представителей силовых структур, жертвы среди мирного населения, со всей очевидностью демонстрируют, какая участь была уготована Беларуси. К счастью, в Беларуси блицкриг не удался. Тем не менее, уверена депутат, попытка госпереворота в Казахстане имеет схожий почерк: – В этой связи направление миротворческих сил ОДКБ для поддержания мира и стабильности в Казахстане и участие в этой миссии белорусских военных осуществлено в полном соответствии с Уставом ОДКБ и международными обязательствами страны.
В геополитическом контексте это можно расценивать как конец эры однополярного мира. Евразийская экономическая интеграция не преследует агрессивных целей в отношении других стран, но должна иметь надежную защиту. Как подчеркнул наш Президент, мы никому не отдадим Казахстан.
Это наш важнейший торгово-экономический партнёр, и для Беларуси важно чтобы в стране были восстановлены законность и порядок. Лилия Ананич особо подчеркнула, что спустя 30 лет после развала СССР, к сожалению, через серьёзные испытания, формируется достойный противовес так называемому коллективному западу, блоку НАТО: – Мы должны быть едины и не поступаться национальными интересами. В отношении стран, входящих в ОДКБ, мы готовы прийти на помощь.
Это должно стать сигналом для тех сил, которые стремятся диктовать странам и народам свои сценарии развития. Беларусь как никакая другая страна знает цену миру. И наши военные в составе миротворческих сил
. Читать на grodnonews.by


