Ликвидация Пригожина была выгоднее Минобороны РФ, чем Путину, — ISW
При этом аналитики не исключают, что в России продвигают эту идею для того, чтобы оградить главу Кремля от убийства владельца ЧВК "Вагнер" и предполагаемого расформирования военной компании. Министерство обороны Российской Федерации могло быть заинтересовано в ликвидации главаря группы "Вагнер" Евгения Пригожина больше, чем президент РФ Владимир Путин.
Таким образом Минобороны, возможно, хотело быть первой организацией, которая возьмет на себя контроль над остатками "Вагнера". Такое мнение выразили аналитики "Института изучения войны" в сводке от 27 августа.
В ISW отмечают, что бывший журналист-расследователь Русской службы Би-би-си Андрей Захаров, со ссылкой на неназванные источники, сообщил, что Путин разрешил Пригожину продолжать операции "Вагнера" на Ближнем Востоке и в Африке, но дал ему указание не вмешиваться в дела Украины или России во время одной из двух их встреч, которые состоялись после вооруженного мятежа Пригожина 24 июня. При этом журналист утверждает, что российское Минобороны, наоборот, активизировало усилия по "удушению" группы "Вагнера" в Сирии и Африке, и Пригожин вместе с руководством группы летал в Москву перед своей смертью, чтобы попытаться решить этот вопрос.
Захаров подчеркнул, что сейчас судьба "империи Пригожина", которая включает в себя военные контракты и контракты на добычу нефти, газа и золота, на Ближнем Востоке и в Африке неясна. По мнению военного блогера, связанного с Кремлем, чтобы избежать напряженности и потери зарубежных активов "Вагнера" их должна взять третья сторона, возможно, другая российская силовая структура, а не МО РФ.
Читать на focus.ua


