

Ликвидация лидера ИГ в Сирии: США потеряли вертолет, 10 гражданских были эвакуированы
Район города Атмех, Сирия, 3 февраля 2022 года AP Photo/Ghaith Alsayed
СМИ публикуют новые подробности операции на севере Сирии, в ходе которой был уничтожен лидер "Исламского государства" Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши.
В частности, в ряде публикаций говорится о том, что американские военные были вынуждены взорвать вертолет (по разным данным, MH60 Black Hawk или Apache), у которого возникли "технические проблемы". Не исключено, что вертолет был поврежден во время перестрелки.
В Пентагоне подтверждают факт потери вертолета в ходе операции. При этом заявляют, что он не был сбит и не разбился при посадке. Напомним, что похожая ситуация возникла в 2011 году в ходе операции по ликвидации Усамы бин Ладена в Пакистане, когда американцы были вынуждены подорвать вертолет, поврежденный при посадке.
Минобороны США заявляет, что среди американских военнослужащих потерь не было.
Daily Mail пишет, что в операции участвовали 24 бойца спецподразделения "Дельта". Прибыв на место на вертолетах, они окружили трехэтажный дом в Атме (провинция Идлиб, северо-запад Сирии, недалеко от границы с Турцией), в котором, по данным разведки, находился Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши вместе с семьей и охраной. Американцы обратились по-арабски через мегафон к находящимся в доме, предложив им сдаться. Была слышна стрельба: в американцев стреляли начальник охраны и его жена (оба были убиты). Примерно через 45 минут на верхнем этаже дома прогремел взрыв, в результате которого погибли сам аль-Курайши, его жены и дети. По оценке экспертов, хозяин дома привел в действие мощное взрывное устройство, покончив с собой. В общей сложности, погибли 13 человек.
Пентагон уже заявил, что не намерен расследовать обстоятельства гибели мирных граждан во время
Читать на newsland.com

