
"Левых" зарплат и выплат больше не будет: ПриватБанк, Ощадбанк и monobank радикально меняют правила для банковских карт
Счета украинцев хотят полностью взять под контроль Отмечается, что правительство Украины собирается контролировать деньги украинцев. В свою очередь НБУ решил следить за каждой копейкой, брошенной на чей-то счет в терминале, об этом говорится в материале "Стена". Итак, Нацбанк изменил правила перевода денег, чтобы усилить контроль за происхождением средств.
Провести анонимное пополнение счета через терминал с 1 августа не получится, так как система потребует идентифицировать личность. Зачисление наличных на банковский счет будет производиться только через мобильный телефон плательщика. То есть плательщик должен будет: ввести номер мобильного телефона на экране терминала; получить на этот номер одноразовый пароль (путем сообщения или посредством телефонного звонка); ввести на экране терминала одноразовый пароль, подтверждающий согласие выполнения платежной операции; получить квитанцию.
Только в этом случае денежное пополнение будет засчитано. Финансовый мониторинг с помощью телефонного номера будет производиться только для пополнения собственного счета или счетов других лиц. И пока такая функция появится у клиентов monobank и ПриватБанка.
То есть теперь невозможно будет получить деньги на счет, сославшись, условно говоря, на неизвестного благодетеля, пожелавшего подкинуть кому-то денег. Считается, что всех “спонсоров” можно будет идентифицировать по телефону. Как считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в Украине уже давно проходят операции по нелегальному обороту денег и так называемые "обнальщики" используют терминалы.
Читать на ukrainianwall.com

