«Лес не умолкал ни на секунду»
intex-press.by рассказала координатор поисково-спасательного отряда «Ангел» города Барановичи Мария Манчик (Скидан).Пенсионер пропал 28 июля: рано утром уехал в лес на велосипеде из своего дома в деревне Новоселки Ляховичского района собирать чернику, а обратно не приехал.В тот же день его начали искать. Только волонтеров на поиски прибыло около 40 человек: кроме барановичских «Ангелов» пенсионера искали добровольцы из ПСО «Витязь» (Лунинец), ПСО «Юго-Запад» (Брест), а также волонтеры из Дрогичина, Кобрина, Слонима, Березы, Ганцевичей. Плюс местные жители, работники лесхоза, военные и работники экстренных служб.– Мы с четверга безвылазно работали.
Лес там огромнейший, сложнейший, и заболоченные места есть, и завалы. Все эти трое суток лес не смолкал ни на секунду, но мужчина почему-то не отзывался, – рассказывает Мария Манчик (Скидан).Пенсионера нашли 31 июля. Когда одна из поисковых групп набрела на него в лесу, он просто сидел под деревом, уставший и продрогший.
Мужчина рассказал волонтерам, что, собирая ягоды, в какой-то момент просто не смог ориентироваться. Все трое суток он бродил по лесу, пытаясь выбраться и питаясь одной черникой, а потом выбился из сил.– Мужчина промок, замерз, был голоден и обезвожен, но в целом сказал, что чувствует себя нормально. И хотя на всякий случай мы вызвали «скорую», от медицинской помощи он отказался, – рассказала Мария.Из места, где нашли пенсионера, его пришлось эвакуировать на тракторе, так как местность глухая, дороги разбиты лесовозами и на обычной машине не проедешь.
Читать на charter97.org