Леонид Анфимов: «Гродненская область полностью готова к проведению референдума»
Оценить подготовку к референдуму в регионе сегодня в Гродно прибыли представители миссии наблюдателей от СНГ во главе с первым заместителем председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ, руководителем штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым. К своей деятельности в Беларуси миссия наблюдателей от стран СНГ приступила 1 февраля. Сегодня представители миссии провели встречу с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником, посетили областную, территориальные и несколько участковых комиссий.
Главная цель – ознакомиться с работой по организации и проведению республиканского референдума. В состав миссии вошли представители Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, сотрудники исполкома СНГ и представители других государств, приглашенных для участия в работе миссии.
– Цель поездки – посмотреть, как идет подготовка к проведению референдума, все ли сделано в соответствии с законодательством и международными нормами. У нас состоялась встреча с руководителем области Владимиром Караником, председателем областной избирательной комиссии по референдуму, представителями облисполкома, – рассказал Леонид Анфимов.
– По предварительным впечатлениям, которые мы получили, в том числе в ходе бесед с должностными лицами региона, в области сделано все для того, чтобы голосование на референдуме состоялось в соответствии с теми нормами, которыми регламентируется проведение подобных мероприятий. Могу констатировать, что Гродненская область к проведению референдума готова в полном объеме.
И если бы, скажем, референдум необходимо было бы провести завтра, он прошел бы на очень высоком организационном уровне. По словам Леонида Анфимова, в
. Читать на grodnonews.by