

Легендарный донор из Житомира: сдал 100 литров крови, а с Зеленским говорить постеснялся
Житомирянину Сергею Ващенко 54 года - 28 из них он сдает кровь, и за это время расстался со ста литрами, а то и больше. Если учесть, что в человеке весом около 70 кг приблизительно 5 литров крови, можно представить, сколько Сергей помог спасти жизней. За это в декабре прошлого года Ващенко удостоили звания заслуженного донора Украины, пригласили в Верховную Раду, где президент Владимир Зеленский вручил ему соответствующее удостоверение и нагрудный знак.
Долгий путь донорства начался с личной беды…
- Первый раз я пошел сдавать кровь тридцать лет назад. В феврале 1992 года мой крестный попал в аварию, и ему срочно понадобилась кровь. Я взял с собой четверых друзей, и мы поехали в центр переливания. Потом месяца через полтора-два меня опять попросили сдать кровь, и я согласился. Вот так сдаю уже многие годы, - рассказывает "КП в Украине" Сергей Ващенко.
С 1996 года Ващенко перешел на сдачу плазмы (у пациента берут кровь, удаляют из нее плазму, а клетки крови вливают обратно). Ее можно сдавать чаще.
- "Почетного донора Украины" я получил, если не ошибаюсь, в 1998 году. Тогда у меня уже было более ста сдач, - вспоминает Сергей Ващенко. - Если сдавать тромбоциты (клетки, отвечающие за свертывание крови. - Авт.), то кровь разжижается, падают эритроциты (клетки, переносящие кислород. – Авт.), это может плохо отражаться на самочувствии. А с плазмой такого нет. Ее я иногда и по два раза в неделю сдавал.
Чувствовал себя почетный донор почти всегда нормально.
- Было пару раз, когда после работы если не отдохнешь, то пошатывало. Но за все время это случалось раз-два, не больше, - продолжает Сергей.
Врачи такому постоянному донору, как Сергей, только рады: крови сейчас не хватает, желающих ее сдать очень мало, а нуждающихся в ней с
Читать на kp.ua
