

Лавров: на Западе поняли, что РФ не будет бесконечно ждать ответа по гарантиям безопасности
14 января. Как полагают в Москве, на Западе уяснили, что Россия не будет бесконечно ждать ответа на свои предложения по гарантиям безопасности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров."Мы, как вы и сами сказали, ожидаем письменной реакции.
Наши партнеры, у нас есть основания полагать, необходимость сделать это быстро, конкретно, на бумаге, и уяснили, что мы не будем ждать бесконечно, а планы замотать этот процесс, конечно же, существуют", - сказал Лавров на пресс-конференции в пятницу.По его словам, "все понимают, что зависят перспективы достижения согласия от Соединенных Штатов Америки". "Что бы нам ни говорили о необходимости консультироваться с союзниками, вовлечения всех членов ОБСЕ в этот процесс, это все отговорки и попытки затянуть процесс", - отметил министр."Мы хотим видеть позицию на бумаге.
Постатейно, по каждому нашему пункту хотим получить реакцию: это подходит/не подходит, если не подходит - почему. Если нужно дополнить чем-то, сформулируйте поправки.
Если есть, что добавить - дайте поправки на бумаге", - сказал Лавров.По мнению главы российской дипломатии, Запад хочет снять с США ответственность за решение вопроса по гарантиям безопасности и начать абстрактные дискуссии."Мы эти замыслы видим: все вот так вот "спустить" в некие абстрактные дискуссии, и конечно же, мы будем ожидать - и твердо сказали об этом американцам - именно от них реакции, которая должна быть реакцией по-взрослому", - сказал Лавров.По словам министра, чтобы вести переговоры в рамках ОБСЕ, "она для этого должна стать организацией". "У нее даже нет устава.
Читать на interfax-russia.ru
