
Лавров и глава МИД Польши провели встречу по темам ОБСЕ
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с действующим председателем ОБСЕ, главой польской дипломатии Збигневом Рау, прибывшим в Москву с рабочим визитом в понедельник. Об этом сообщает ТАСС.После обмена приветствиями стороны выразили настрой на достижение позитивных изменений по темам, составляющим повестку ОБСЕ.Лавров отметил, что как у Москвы, так и у Варшавы есть предложения по работе структуры, содержащие «рациональное зерно».
Он также выразил надежду на возможность найти «точки соприкосновения».Рау в свою очередь назвал встречу с российским визави «особенно важной» в контексте напряженной обстановки в регионе ОБСЕ. Глава польского МИД предположил, что обсуждение соответствующего вопроса может привести «к дипломатическим решениям в духе взаимного уважения и согласия».Как ранее сообщали в российском дипведомстве, в ходе переговоров в Москве стороны обсудят конфликт на востоке Украины, а также обменяются мнениями о деятельности Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которая должна следить за ситуацией в Донбассе и поддерживать соблюдение прав человека и нацменьшинств на всей территории страны.Нынешняя рабочая поездка Рау — первый визит главы польской дипломатии в российскую столицу за почти 10 лет.После завершения официальной части польский министр и делегация отправятся на проспект Андрея Сахарова к «Стене скорби» — мемориалу жертвам политических репрессий, затем они посетят мемориал «Соловецкий камень».
Позже в посольстве Польши в Москве Рау проведет встречу с представителями российского гражданского общества.Напомним, ранее Польша приняла председательство в ОБСЕ. Власти страны намерены заняться вопросами, которые касаются прав человека.
Читать на aif.ru