Лава извергающегося вулкана на испанском острове Пальма разрушили более 150 домов
Этой ночью были зафиксированы еще четыре землетрясения небольшой магнитуды, сообщили в администрации острова. Ранее из-за появления нового потока лавы была проведена эвакуация в одном из районов муниципалитета Эль-Пасо. В результате общее число людей, которым пришлось покинуть дома из-за извержения, достигло 6 тысяч. Пока власти не планируют дополнительно эвакуировать жителей.
Извержение вулкана в районе населенного пункта Эль-Пасо началось 19 сентября. Из кратера происходит активный выброс вулканических материалов. Пока никто не пострадал. Все Канарские аэропорты работают в штатном режиме. По данным агентства ЭФЭ, лава покрывает свыше 100 га земли. Последнее извержение вулкана на Пальме было в 1971 году.
Читать на radiomayak.ru

