Латвийский политолог: Украина попала в очень незавидное положение, она для США - просто пешка
"Беларусь 1" латвийский политолог, лидер партии "Центр" Нормунд Гростиньш, сообщает БЕЛТА.Пока рядовые украинцы пытаются выжить в условиях постоянно растущих тарифов и безработицы, их продолжают пугать неизбежной войной с Россией. Так, США и ряд других стран призывают своих дипломатов покинуть Украину, одновременно поставляя последней тонны оружия и боеприпасов. Журналист поинтересовался у латвийского политолога, это подготовка к большой войне или большой блеф?"Геополитически это довольно стандартная ситуация, когда сами Штаты напрямую воевать не хотят, но хотят ослабить противника - конкретно это Россия.
Соответственно проводят разные действия на территории периферии. В данном случае Украина попала в очень незавидное положение. Для Штатов это вообще просто пешка.
И в этом плане ей, скажем, не позавидуешь", - сказал Нормунд Гростиньш.По его словам, и Прибалтике особо завидовать также нечем. "Поскольку мы попали в очень похожее положение, у нас также территория используется для примерно таких же целей. Но в отличие от Украины мы не должны сами за свой счет копать окопы", - отметил политолог."Все это используется, чтобы разделить Россию и Западную Европу.
Этот сценарий, кстати, направлен не только против России, но и против Германии, - считает Нормунд Гростиньш. - И что интересно, в этот раз Германия, похоже, понимает, о чем речь. Британские транспортные самолеты, поставляющие разный инвентарь, вооружение в Украину, облетают воздушное пространство Германии, очевидно, им не дают прохода.
Читать на belta.by

