Латушко: «Это показательное унижение Путиным Лукашенко: приехать в Минск и не встретиться»
Павел Латушко. Фото: gazetaby.com
Представитель ОПК и глава НАУ Павел Латушко — о (не) встрече Путина с Лукашенко и заигрываниях последнего с Польшей. Политик отметил, что Владимир Путин, прилетев на саммит ОДКБ в Минск, который прошел на прошлой неделе, не провел личную встречу с Александром Лукашенко. — Как правило, у Лукашенко и Путина достаточно долгие встречи. И Эйсмонт (Наталья Эйсмонт — пресс-секретарь Лукашенко — С.) постоянно считала, сколько часов они провели вместе. А сейчас остались только минуты, часов не было, — говорит Павел Латушко в эфире Обычного утра.
Не было встречи, и в этом тоже особенность этого визита. Путин, находясь в Минске, не захотел двусторонней встречи с Лукашенко — главным союзником, как позиционирует себя сам Лукашенко в отношении Путина и РФ. То бишь он не нашел на это время.
При этом Латушко считает, что беларусский правитель «подкидывает дровишек в костер», когда пытается заигрывать с Западом. — Я вспоминаю свою работу послом: мы когда-то даже подготовили закрытую аналитическую записку о всех примерах наших попыток нормализации отношений с Польшей, каким образом они пресекались. Например, задержание военного атташе Польши в Минске, задержание одного из видных деятелей польского этнического меньшинства на границе якобы с наркотиками или еще какой-нибудь инцидент. Попытки всегда срывались, это российский фактор. Не надо иметь никаких иллюзий. Лукашенко налаживать отношения не хочет, потому что понимает: основа его существования — РФ. И его действия в направлении Запада приведут только к тому, что он получит по голове от Путина, а это
Читать на udf.by