


Лагерь военнопленных в Украине - видео из лагеря Захід-2 в тылу
Благодаря Силам обороны Украины, которые ежедневно берут в плен российских оккупантов, а также из-за стойкого нежелания РФ проводить обмены и возвращать своих граждан из плена, Украина открыла новый лагерь содержания военнопленных "Захід-2".
Об этом сообщается в Telegram-канале проекта "Хочу жить".
Отмечается, что лагерь "Захід-2" находится в глубоком тылу, как это и предусмотрено Женевскими конвенциями. Министерством юстиций Украины созданы человеческие условия содержания, отвечающие требованиям международного гуманитарного права: отдельные спальные места в больших, отапливаемых комнатах, регулярное горячее питание, доступ к медицинской помощи, возможность получения и отправки корреспонденции, посылок и переводов с родными. В скором времени тут также будет организовано IP-телефонию для звонков домой.
Также рассказывается, что перед началом работы лагерь посетили представители Офиса омбудсмена и Международного комитета Красного Креста. Как и в случае с лагерем "Захід-1", новый лагерь и военнопленных смогут посещать международные правозащитные организации и СМИ. Украина придерживается взятых на себя обязательств в рамках Женевских конвенций и подтверждает это максимально возможной открытостью.
"Этого же мы требуем и от российской стороны: допустить к украинским военнопленным и гражданским заложникам в РФ международных наблюдателей МККК; соблюдать права военнопленных согласно Женевским конвенциям и норм международного гуманитарного права, обеспечив человеческие условия содержания; разблокировать создание смешанных медицинских комиссий", - подчеркивается в сообщении.
Добавляется, что Россия также подписант Женевских конвенций, но, как и в случае со многими другими договорами и обязательствами, их не выполняет и
Читать на apostrophe.ua