Кварталы в огне. ССО показали горящий Бахмут после атаки фосфорными боеприпасами — видео
Российские оккупанты сбросили на Бахмут зажигательные боеприпасы (Фото:Командование Сил специальных операций ВС Украины) Российские оккупанты сбросили на Бахмут Донецкой области запрещенные фосфорные и зажигательные боеприпасы в пятницу вечером, 5 мая. Жилые кварталы города охватил огонь.Видео опубликовало командование сил специальных операций ВСУ.Там подчеркнули: воины ССО вместе с собратьями продолжают защищать Бахмут.«Враг использовал фосфорные и зажигательные боеприпасы в Бахмуте, пытаясь стереть город с лица земли», — заявила пресс-служба ССО в комментарии УП.Оружие, содержащее фосфор, зажигательное.
Женевская конвенция запрещает применение фосфорных бомб вблизи и внутри населенных пунктов. Однако Россия неоднократно применяла их против гражданского населения во время полномасштабной войны против Украины.Битва за Бахмут продолжается с июля 2022 года.
Главари российских оккупантов периодически заявляют о «взятии» города. Однако украинское командование опровергает фейки, заявляя, что в Бахмуте уничтожают и истощают лучшие подразделения РФ.5 мая главарь ЧВК Вагнера Евгений Пригожин заявил, что его боевики якобы начнут выходить из города с 10 мая из-за нехватки боеприпасов.
Реагируя на это, ВСУ подчеркнули, что интенсивность боев за Бахмут не спадает, атаки продолжаются, и считают, что попытки РФ захватить город до 9 мая не исчезнут. Там говорят, что у Вагнера заканчиваются наемники и продолжается внутреннее противостояние в российском военном руководстве.Теги: Фосфорные бомбы Бахмут
. Читать на nv.ua

