

"Курск": в России прошли траурные церемонии в память моряков-подводников
Сегодня ровно 20 лет со дня одного из самых трагических событий в истории российского флота. 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море затонула атомная подлодка "Курск".
Причиной стал взрыв торпеды в носовом отсеке, произошедший из-за утечки компонентов топлива. Погибли 118 человек – весь экипаж, а также прикомандированный гражданский специалист.
Везде, где эту трагедию восприняли как личное горе, сегодня чтили память погибших моряков. В Курске состоялась церемония возложения венков к "Мемориалу памяти павших", в которой приняли участие родственники членов экипажа подлодки.
В Курске захоронен прах 12 подводников, а командиру лодки Геннадию Лячину присвоено звание почетного гражданина города. В Севастополе траурные мероприятия
. Читать на vesti.ru

