Культурно-языковой скандал в Полтаве: в местном баре играла песня о Москве (видео)
Инцидент произошел в караоке. Пользователи соцсетей попытались получить комментарий от заведения, но реакции пока не поступило. В сети появилось видео, на котором в полтавском караоке-баре "Шаляпин" исполняют российские песни.
Соответствующую запись опубликовал 20 июня местный Telegram-канал VPLT. "В полтавском баре "Шаляпин" война с россиянами уже закончилась", — говорится в сообщении местного медиа. Кроме того, один из пользователей Facebook прикрепил видео в комментарии к публикации бара в соцсетях в попытке получить от заведения комментарий о происходящем.
Администрация пока никак не комментировала российский репертуар в караоке. На видео один из посетителей заведения исполнял песню российской группы Ленинград — "Москва". Стоит напомнить, что с июня 2022 года в Украине действует закон о запрете российской музыки.
Наказание за такое нарушение пока не предусмотрено. Отметим, что на момент публикации материала, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь пока не реагировал на случившееся. Напомним, 3 июня сообщалось о языковом скандале во Львове, где подростки обругали нардепа Наталью Пипу из-за песен Виктора Цоя на русском.
Читать на focus.ua

