Кулеба о Беларуси: Мы разорвем дипотношения в случае агрессии, но оправданий им нет
Дмитрий Кулеба заявил, что дипломатические отношения с Беларусью будут разорваны, если ее армия зайдет на территорию Украины. Об этом он сообщил в интервью Укринформу.Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости По его словам, он помнит, как в ночь на 24 февраля с территории Беларуси началось полномасштабное вторжение России в Украину, однако до этого беларусы "клялись", что не представляют для Украины никакой угрозы. Он отметил, что у него "нет иллюзий насчет Беларуси, а есть трезвый анализ происходящего, и каким образом не давать дополнительных поводов" самопровозглашенному президенту Александру Лукашенко "принимать те или иные решения". "Я уже говорил публично и моя позиция не изменилась: если беларусские вооруженные силы зайдут на территорию Украины, я немедленно отправлю предложение разорвать с ними дипломатические отношения.
А относительно того, что с территории Беларуси проходят обстрелы, мне кажется, нет смысла привязывать это к датам. То, что в воздушном пространстве Беларуси летают российские бомбардировщики – иногда просто тренируются, иногда стреляют – это наша ежедневная реальность", — сказал министр.Кулеба подчеркнул, что Беларусь является соучастником вооруженной агрессии против Украины и это "не подлежит никаким сомнениям, а поэтому никаких оправданий Беларуси нет и не будет".Читайте также: Армия России может вернуться в Беларусь за две-три недели, если им понадобится — разведка
. Читать на liga.net
