Куда исчез клад Наполеона? — Тайны истории.
Отечественная война 1812 года сопровождалась, и иначе быть не могло, массовым разграблением российского имущества на оккупированных наполеоновскими войсками территориях. Помимо того, что император и так вез с собой внушительную казну, которой должно было хватать на обеспечение нужд огромной армии, его подчиненные грабили старые русские города. Количество трофеев росло пропорционально темпам продвижения наполеоновской армии на восток. Особенно лихо поживились французы русским имуществом во время их нахождения в Москве.
Но триумф победоносного шествия сменился горечью поспешного бегства. «Генерал Мороз» (очень спорно), голод, русские партизаны сделали свое дело – наполеоновская армия начала стремительное отступление в Европу. Оно сопровождалось колоссальными потерями французских войск. За отступающей французской армией тянулись и обозы с награбленными богатствами. Но чем дальше отступали французы, тем сложнее оказывалось тащить за собой многочисленные трофеи, пусть даже и очень дорогостоящие.
Во Францию армия Наполеона Бонапарта возвращалась уже без сокровищ. Истерзанная, голодная и обмороженная. Но куда делись те несметные богатства, которые французы успели захватить в России? Судьба клада Наполеона до сих пор будоражит умы как историков, так и далеких от исторической науки людей. Ведь речь идет о колоссальных богатствах, реальную стоимость которых сложно себе представить. Значимость же этих сокровищ для исторической науки вообще бесценна.
Самая распространенная версия судьбы наполеоновского клада гласит, что он был упокоен в Семлевском озере под Вязьмой. У истоков этой версии стоит сам личный адъютант Наполеона Бонапарта Филипп-Поль де Сегюр. В своих воспоминаниях французский генерал писал:
Нам пришлось бросить в Семлевском
Читать на pravda-tv.ru



