Кто из «беглых» достоин прощения, а кто должен остаться за рубежом, рассказал политолог
Политолог Алексей Авдонин стал гостем программы «Марков. Ничего личного»Почему Президент Беларуси Александр Лукашенко уже трижды за месяц говорил о прощении «беглых»? И как определить, кто из них достоин прощения, а кто должен остаться за рубежом? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил политолог Алексей Авдонин.Алексей Авдонин: «Если смотреть по реакции наших оппонентов, то это вызвало шок, негодование, критику, обсуждение.
Они начали делать резкие заявления: не верьте, верьте нам… Это, конечно, уже на грани абсурда, их заявления выглядят так. Но важно понимать, что фактически Президент начал применять те же методы, что применяли западные политтехнологи. Мы не действуем силой, мы не действуем агрессивно, а мы действуем мягко.
Мягкая сила, мягкая политика. А суть ее заключается только в одном. Если они агрессивно пытаются сейчас собрать различные политические группы у себя из “беглых”, из более радикальных – собрать какие-нибудь бандформирования или деструктивные, диверсионные группы… То они к чему ведут? К тому, чтобы дать благо, счастье этим людям? Нет, конечно же.
Их руками, их жизнями пытаются достигнуть своих экономических, политических целей. Цели, которые были в 2020 году, они так и остались. Основная задача – экономическая.
Это транзитное положение нашей республики от Балтийского моря к Черному морю, с Запада на Восток. Понятно, природные ископаемые, которые здесь есть, геополитическое размещение. Тот, кто контролирует Беларусь, тот в принципе контролирует эту связь между Европой и Евразийством, евразийским пространством.
Читать на ont.by
