Крылатые ракеты в дефиците: в ВСУ рассказали, какие снаряды РФ стала чаще применять в Украине
По словам спикера Воздушных сил ВСУ Юрий Игната, россияне стали реже использовать высокоточные крылатые ракеты, в частности, речь идет о Х-101 и "Искандер". Россия начала использовать все больше ракет С-300 для обстрелов прифронтовых городов Украины. Оккупанты поняли, что таким образом могут наносить урон по энергетической инфраструктуре с помощью снарядов, которые есть в избытке.
Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телеканала 1+1. В то же время российские войска стали реже использовать высокоточные крылатые ракеты, в частности, речь идет о Х-101 и "Искандер". По его словам, промежутки между обстрелами России выросли.
Игнат также объяснил, что у России есть тысячи единиц ракет С-300, а сбивать их украинские военные не могут, потому что нет ЗРК, которые могли бы это делать. Кроме того, РФ запускает ракеты Onyx и Х-22, которые тяжело уничтожать. По его словам, даже в случае международной помощи и после прибытия систем Patriot, которые могут уничтожать снаряды, эта проблема не исчезнет.
Причина — огромное количество установок С-300 и много снарядов к ним по всей линии фронта. "Хватит ли у нас средств, которые нам дадут партнеры, чтобы на каждую ракету С-300 их использовать? Тут несоизмеримое сравнение", — сказал он. Чтобы решить эту проблему, нужно наносить удары по вражеским системам вдоль всей линии фронта, что и делают ВСУ.
Кроме того, украинская армия может получить в будущем дальнобойные ракеты, которые помогут уничтожать вооружение ВС РФ. С-300 — советские зенитно-ракетные комплексы, которые в основном используют для противовоздушной обороны. Однако их модифицированные модели имеют возможность обстреливать наземные целы.
Читать на focus.ua

