Козак заявил, что переговоры в «нормандском формате» закончились безрезультатно
Козак на пресс-конференции после встречи рассказал, что почти девять часов переговоров «закончились без каких-то видимых, ощутимых результатов, выраженных в документах».
«Повесткой переговоров сегодня были, прежде всего, политические меры по урегулированию конфликта, это вопросы, связанные с особым статусом Донбасса, которые должны быть закреплены в конституции. Это повестка дня, которая нами была предварительно согласована. Именно по этим вопросам мы договорились о том, что необходимо было преодолеть во что бы то ни стало различную интерпретацию Минских соглашений. Преодолеть это не удалось», — сказал замглавы администрации президента РФ (цитата по ТАСС).
Как уточнил Дмитрий Козак, украинская делегация заняла «непреклонную» позицию. Он отметил, что у делегаций России, Германии и Франции «было единое понимание, каким образом должны продвигаться вопросы в политической сфере».
«Позиция Украины непреклонная. Отказались в этом документе — проекте заявления, который был предложен для рассмотрения, — даже цитировать Минские соглашения о том, что вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий должны решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов (Донбасса.— “Ъ”)», — заявил он.
Козак назвал «патовой» ситуацию с урегулированием конфликта на востоке Украины. По его мнению, его коллеги должны «сформулировать конкретные идеи, каким образом можно завершить этот конфликт». Он также сказал, что не увидел готовности Парижа и Берлина «надавить на Киев» в вопросе выполнения Минских соглашений, и в итоге украинская делегация «продолжала ту линию, которую проводила на протяжении предыдущих восьми лет».
«Сложно сказать, насколько Киев готов пытаться решить конфликт в Донбассе военным путем. Будем
Читать на news.mail.ru


