
Ковид уже не опасен? Карантин покидает Европу
Как заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ганс Клюге, страны Европы вышли на плато волны коронавируса «Омикрон» и имеют шанс взять под контроль распространение COVID-19.
«Количество случаев заболевания в регионе вышло на плато. Пандемия не закончилась, но у Европейского региона есть исключительная возможность взять под контроль распространение вируса благодаря совпадению трех факторов: большое количество вакцинаций и выработка природного иммунитета к «Омикрону», сезонная пауза после завершения зимы и тот факт, что вариант «Омикрон» менее жесток. Этот период повышенной защиты следует рассматривать как «прекращение огня», которое впоследствии может принести нам длительный мир», - заявил он.
Эта страна с 9 февраля откажется от большинства ограничений, предпринятых для сдерживания эпидемии коронавируса. В шведском Агентстве общественного здоровья пришли к выводу, что коронавирус в дальнейшем можно не считать болезнью, представляющей повышенную опасность для общества, и обратились с такой рекомендацией к правительству.
«Приближается время, когда можно снова «открывать» Швецию», - отметила премьер Магдалена Андерссон. «Мы можем начать возвращаться к нормальной жизни. Но правительство продолжит внимательно следить за тем, как дальше будет развиваться пандемия», - отметила министр здравоохранения и социальных вопросов Лена Халленгрен.
В дальнейшем сохраняется рекомендация оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, если у человека есть симптомы, похожие на COVID-19.
Шведская премьер Магдалена Андрессон считает, что можно возвращаться к нормальной жизни. Фото: TT News Agency/Marko Saavala via REUTERS
Здесь также намерены отменить большинство ковид-ограничений. Премьер-министр страны Йонас Гар Стере
Читать на kp.ua