Космический корабль Crew Dragon отправился к МКС
Компания SpaceX запустила утром 26 августа пилотируемый корабль Crew Dragon к Международной космической станции. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала к МКС с космодрома в Космическом центре Кеннеди (штат Флорида).
Экипаж состоит из четырех астронавтов: по одному представителю НАСА, европейского и японского космических агентств, а также российской госкорпорации "Роскосмос". Члены экипажа проведут на МКС полгода, занимаясь научными исследованиями и обслуживанием станции. "SpaceX, спасибо за поездку.
Это потрясающе", - сказала командир экипажа , астронавт НАСА Жасмин Могбели после старта. "У нас на борту члены экипажа из четырех разных стран - Дании, Японии, России и США, но мы - единая команда с общей миссией", - подчеркнула Могбели. "Это действительно волнующий момент.
И, конечно, от имени ЕКА я хотел бы поздравить всех наших партнеров [...] с достижением этой важной вехи и этим замечательным запуском", - сказал гендиректор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер. Запуск космического корабля к МКС должен был состояться 17 августа, но дважды откладывался по техническим причинам. В середине сентября на МКС с "Байконура" отправятся на пилотируемом корабле "Союз МС-24" двое россиян и астронавт НАСА.
. Читать на ru.euronews.com


